Drupal стал проще и, на сегодняшний день, это наиболее инновационная платформа для создания социальных и семантических сайтов

КОРТРЕЙК, БЕЛЬГИЯ — 5 ЯНВАРЯ 2011 — Всемирное сообщество Drupal, совместно с Drupal Association, объявляет о всеобщей доступности (General Availability) Drupal 7, наиболее инновационной из существующих веб платформ. Drupal это система управления сайтом с открытым исходным кодом, обеспечивающая работу миллионов веб-сайтов и приложений. В том числе таких известных сайтов как: WhiteHouse.gov и сайтов многих популярных певцов Warner Media Group. Седьмая версия Drupal (D7) включила в себя последние веб-технологии и значительные удобства для конечного пользователя (UX). Drupal 7 уже используется на сайтах с большим количеством посетителей, например Examiner.com, который входит в 100 крупнейших сайтов США и посещаемость которого выросла на 19% с октября по ноябрь 2010 года, составляя на данный момент более чем 22,4 миллиона уникальных посетителей в месяц.

«Новые возможности Drupal 7, такие, как field API, подключаемые хранилища и кеш, позволили нам использовать Mongo как "NoSQL" решение для высоких нагрузок и масштабирования, в то время как система модульного тестирования заботится о стабильности ядра даже при внесении больших изменений в проект. Запуск Examiner.com с его объемом трафика и постоянными возможностями публикации был бы сложен или невозможен на предыдущих версиях Drupal» - говорит Jim Davidson, президент Examiner.com.

Программа разработки Drupal 7 является комбинацией усилий профессиональных разработчиков и сообщества в виде обратной связи позволяют достичь лучших в своем классе решений для Drupal 7 с точки зрения опыта использования (UX). Усовершенствования в UX подразумевают упрощение в администрировании, обновлении, доступности в освоении и создании материалов.

Angie Byron (aka Webchick), ответственная за выпуск ядра Drupal 7, подтверждает, что «Drupal 7 стремится к улучшению интерфейса пользователя, повышению доступности, более полному использованию возможностей обработки изображений, поддержки метаданных, улучшений в безопасности, масштабируемости и совместимости баз данных, гарантируемой стабильности в работе путем использования набора из 30 тысяч автоматических тестов и многое другое. Вкратце: это огромный шаг вперед для проекта и для всех разработчиков сайтов, мы с волнением представляем миру Drupal 7».

Drupal является программным проектом с открытым кодом (open-source), используемый более чем полумиллионом человек в более чем 200 странах, говорящих на более чем 180 языках. Около 1000 участников Drupal-сообщества внесли изменения в ядро Drupal 7 и многие тысячи разрабатывают дополнительные модули.

«Феноменально развившись в 6-й версии Drupal, Drupal 7 представляет из себя существенный шаг вперед в плане удобства использования, производительности и возможностей», утверждает Дрис Байтаерт, основатель и руководитель проекта Drupal. «Мы открываем миру новую главу в веб-разработке и празднуем во всем мире запуск Drupal 7-й версии 7 января 2011 года»

Важнейшие новшества в Drupal 7

  • На основании пользовательского опыта улучшен дизайн для 80% пользователей: упрощено выполнение основных задач, настройки по умолчанию стали более разумными, особое внимание уделено создателям контента и упрощено администрирование.
  • Поддержка изображений "из коробки", масштабирование и прочее.
  • Встроенная среда автоматического тестирования позволяет последовательную интеграцию, проверяя каждый патч для долговременной стабильности проекта.
  • Менеджер обновления версий и миграции с версии Drupal 6 на 7
  • Улучшения производительности и масштабирования для ускорения обслуживания посетителей сайта при помощи расширенного кеширования, сетей доставки данных (CDN) и master-slave репликации.
  • Дополнительные поля в ядре, встраиваемые поля для любого типа материала, а также для пользователей, комментариев, таксономии и других сущностей, плюс поддержка транзакций.
  • Слой абстракции для работы с базами данных позволяет использовать множество различных хранилищ: Maria DB, Microsoft SQL Server, MongoDB, Oracle, MySQL, PostgreSQL, или SQLite.

«NPR Public Interactive использует Drupal 7 с самых ранних альфа-версий для создания и запуска следущего поколения нашей платформы управления содержимым для Общественного Радио и Телевидения», - говорит Doug Gaff, технический директор NPR. «Наши клиенты в восторге от опыта работы с базовой системой D7, а мы рады многим архитектурным и функциональным усовершенствованиям D7 платформы.»

Drupal известен своей открытостью для всего мира благодаря поддержке многоязычноcти и своей доступности для людей с ограниченными возможностями. Так недавно в Нидерландах Drupal был отмечен за 100% соответствие Web Content Accessibility Guidelines (WCAG 2.0) от World Wide Web Consortium (W3C).

Встроенная поддержка RDFa - технология Семантического Веба в ядре Drupal 7

Drupal 7 начинает повсеместное развёртывание RDFa для внедрения Семантического Веба. Google и Bing всё больше обращают внимание на структурированные машинные данные с сайтов, которые они индексируют. Дизайн Drupal 7 встраивает семантические метаданные, что делает поиск «машина-для-машины» (M2M) встроенным в Drupal 7 сайты. RDFa помогает предоставлять поисковым машинам дополнительные данные, скрытые от пользователей, например такие как долгота и широта служат для отображения на карте; или внедрение формата дат ISO для локализации и более точного отображения результатов поиска для различных стран.

Дрис Байтаерт (Dries Buytaert): «Семантические технологии, добавленные в ядро Drupal, внесут весомый вклад в будущее Веба.»

О Drupal Association

Drupal Association является некоммерческой организацией, которая поддерживает Drupal-сообщество в сферах финансирования, инфраструктуры, мероприятий, продвижения и распостранения. Поддерживаемая индивидуальными членами и организациями, Ассоциация использует свои ресурсы для развития Drupal.

Drupal Association расположена в Бельгии. Узнать больше и скачать Drupal вы можете на сайте Drupal.org.