views 4.7 - en to de translation catalogue (337 entries)

en: Book: Parent Node
de: Buch:Eltern-Knoten

en: This allows you to filter books based on parent node.
de: Damit werden Bücher nach dem Eltern-Knoten gefiltert.

en: Book: Weight
de: Buch: Gewicht

en: This will sort the view by book weight, if that is applicable.
de: Die Ansicht wird nach dem Gewicht, sofern anwendbar, sortiert.

en: As Link
de: Als Verweis

en: Without Link
de: Ohne Verweis

en: Display the title of the parent node
de: Die Überschrift des Eltern-Knoten anzeigen

en: Sort by the title of the parent node
de: Nach der Überschrift des Eltern-Knoten sortieren

en: Book: Parent Node ID
de: Buch: ID des Eltern-Knoten

en: Book: Parent Title
de: Buch: Überschrift des Eltern-Knoten

en: Comment: Last Comment Time
de: Kommentar: Zeit des letzten Kommentars

en: This will display the last comment time.
de: Damit wird die Zeit des letzten Kommentars angezeigt.

en: Comment: Last Comment Author
de: Kommentar: Letzter Verfasser

en: This will display the name of the last user to comment on the post.
de: Damit wird der Name des Benutzers angezeigt, der den Eintrag zuletzt kommentiert hat.

en: Comment: Count
de: Kommentar: Anzahl

en: With New Count
de: Mit Zähler für Neu

en: This will display the comment count.
de: Damit wird die Anzahl der Kommentare angezeigt

en: Node: Comment Count
de: Knoten: Anzahl der Kommentare

en: This filter allows you to filter by the amount of comments.
de: Damit kann nach Anzahl der Kommentare gefiltert werden.

en: Comment: Last Comment Date
de: Kommentar: Datum des letzten Kommentars

en: This will allow you to sort by the date of the most recent comment on a node.
de: Damit können Sie nach dem Datum des letzten Kommentars sortieren.

en: With updated mark
de: Mit aktualisiertem Kennzeichen

en: Display the title of the node.
de: Die Überschrift des Knoten anzeigen.

en: Display the post time of the node.
de: Die Eintragungszeit des Knoten anzeigen.

en: Display the last time the node was updated.
de: Die Zeit der letzten Änderung des Knotens anzeigen.

en: The Node Type field will display the type of a node (for example, 'blog entry', 'forum post', 'story', etc)
de: Das Feld zeigt den Knoten-Typ an (zum Beipiel: 'blog', 'entry', 'forum post', 'story', etc.

en: Node: Body
de: Knoten: Inhalt

en: Full Text
de: Gesamter Text

en: Teaser
de: Anlesetext

en: Display the Main Content.
de: Haupt-Inhalt anzeigen.

en: Sort by the database ID of the node.
de: Nach der Datenbank-ID des Knoten sortieren.

en: Sort by the submission date of the node.
de: Nach Eintragungsdatum des Knotens sortieren.

en: Node: Last Updated Time
de: Knoten: Zeit der letzten Aktualisierung

en: Sort by the last update date of the node.
de: Nach der letzten Aktualisierung des Knotens sortieren.

en: Sort by whether or not the node is sticky. Choose descending to put sticky nodes at the top.
de: Nach "Haftetikett" sortieren. Absteigend wählen, um haftende Knoten am Anfang zu zeigen.

en: Sort by the node title, alphabetically
de: Nach Überschrift der Knoten alphabetisch sortieren.

en: Random
de: zufällig

en: By choosing random, nodes will be ordered completely randomly. This is a good way to choose X random nodes from a group of nodes.
de: Durch die Auswahl von 'zufällig' werden Knoten zufällig angeordnet. Dies ist eine Möglichkeit, eine gewisse Anzahl von Knoten zufällig auszuwählen.

en: Node: Published
de: Knoten: veröffentllicht.

en: Filter by whether or not the node is published. This is recommended for most Views!
de: Filterung nach veröffentlichten Knoten. Dies ist für die meisten Filter empfohlen.

en: Node: Front Page
de: Knoten: Leitseite

en: Filter by whether or not the node has been promoted to Front Page.
de: Filterung nach der Darstellung auf der Leitseite.

en: Filter by whether or not the node is set sticky.
de: Filterung nach "haftenden" Knoten

en: Node: Moderated
de: Knoten: Moderiert

en: Filter by whether or not the node is moderated.
de: Filterung nach moderierten Knoten.

en: Include or exclude nodes of the selected types.
de: Ein- oder Ausschluss der gewählten Typen.

en: Node: Author is Anonymous
de: Knoten: Verfasser unbekannt

en: This allows you to filter by whether or not the node author is anonymous.
de: Filterung nach Einträgen unbekannter Verfasser.

en: Node: Author is Current User
de: Knoten: Verfasser ist aktueller Benutzer

en: This allows you to filter by whether or not the node was authored by the logged in user of the view.
de: Filterung nach Einträgen des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: Node: Current User Authored or Commented
de: Knoten: Angemeldeter Benutzer ist Verfasser oder hat kommentiert.

en: This allows you to filter by whether or not the logged in user authored or commented on the node.
de: Filterung nach dem angemeldeten Benutzer als Verfasser oder Kommentator.

en: Node: Distinct
de: Knoten: Einmalig

en: This filter ensures that each node may only be listed once, even if it matches multiple criteria. Use this if multiple taxonomy matches return duplicated nodes.
de: Mit diesem Filter wird sicher gestellt, dass der Knoten nur einmal angezeigt wird, selbst wenn mehrere Filter-Kriterien erfüllt sind. Dies ist sinnvoll, wenn mehrfache Taxonomie-Treffer doppelte Einträge zurück gibt.

en: This filter allows nodes to be filtered by their title.
de: Filtert Knoten nach der Überschrift.

en: Node: Has New Content
de: Knoten: hat neuen Inhalt

en: Including this filter will reduce the node set to nodes that have been updated or have new content since the user last read the node, as well as unread nodes.
de: Filtert nach Knoten, die aktualisiert wurden oder neue Inhalte erhielten, seit der Benutzer den Eintrag zuletzt gelesen hatte, sowie bisher ungelesene Einträge.

en: The node type argument allows users to filter a view by specifying the type of node.
de: Ermöglicht Benutzern die Filterung nach festgelegtem Knoten-Typ.

en: The argument will filter by the node title. For this argument, set the option to the number of characters, using 0 for full term; use 1 for an A/B/C style glossary.
de: Filterung nach Überschrift. Für das Argument ist die Anzahl der Buchstaben, oder 0 für den gesamten Ausdruck, zu setzen. 1 für ein A/B/C strukturiertes Glossarium.

en: Node: Posted Year
de: Knoten: Eintragsjahr

en: This argument allows users to filter by what year the node was posted, in the form of CCYY.
de: Filterung nach dem Eintragsjahr, in der Form JJJJ.

en: Node: Posted Month
de: Knoten: Eintragsmonat

en: Months are specified by the numbers 1-12. Since this argument does not specify a year, it is recommended that it usually follow a 'Year' argument.
de: Monate werden mit Zahlen zwischen 1 und 12 festgelegt. Da hier kein Jahr angegeben werden kann, empfiehlt sich die Spezifikation eines Eintragsjahres.

en: Node: Posted Week
de: Knoten: Eintragswoche

en: This allows the user to filter a view by the week number from 1-52. It is recommended this argument follow a 'Year' argument.
de: Fitlerung nach der Jahreswoche zwischen 1 und 52. Die Angabe eines Eintragsjahres wird empfohlen.

en: Node: Posted Month + Year
de: Knoten: Eintrag in Monat und Jahr

en: This argument combines Month and Year into a single argument, specified in the form CCYYMM.
de: Hiermit wird Monat und Jahr in einer einzelnen Angabe in der Form JJJJMM zusammen gefasst.

en: Node: Posted Full Date
de: Knoten: Eintragsdatum

en: This argument is a complete date in the form of CCYYMMDD.
de: Das komplette Eintragsdatum in der Form JJJJMMDD

en: This argument is a single Node ID.
de: Die Knoten-ID

en: Node: Feed Selector
de: Knoten: RSS Feed Selector

en: This argument allows pluggable "feed" selectors. If using views_rss module, "feed" will turn the view into an RSS feed. Other modules may provide their own feeds.
de: Das Argument ermöglicht wählbare "feed" Selektoren. Durch die Verwendung des <em>views_rss</em> Moduls wird durch "feed" die Liste ein RSS Feed. Andere Module können eigene Feeds zur Verfügung stellen.

en: The basic front page view.
de: Die einfache Leitseiten Ansicht.

en: %num new
de: %num neu

en: Node: Title
de: Knoten: Überschrift

en: This filter allows nodes to be filtered by their creation date. Enter dates in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS. Enter 'now' to use the current time. You may enter a delta (in seconds) to the option that will be added to the time; this is most useful when combined with now. If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
de: Mit diesem Filter können Knoten nach Erstellungsdatum gefiltert werden. Daten sind in der Form JJJJ-MM-DD SS:MM:ss anzugeben. Die Eingabe von 'now' entspricht dem gegenwärtigen Datum. Die Eingabe einer Differenz in Sekunden addiert die Differenz zur angegebenen Zeit. Dies ist vor allem bei der Verwendung von 'now' besonders nützlich. Wenn der jscalendar aus jstools installiert ist, kann ein Pop-Up zur Datumsangabe benutzt werden.

en: Node: Created Time
de: Knoten: Erstellungszeit

en: Node: Updated Time
de: Knoten: Aktualisierungszeit

en: Node: Type
de: Knoten: Typ

en: Node: ID
de: Knoten: ID

en: Node: Sticky
de: Knoten: haftend

en: Equals
de: entpricht

en: This will display the number of times a node has been read.
de: Damit wird angezeigt, wie oft der Eintrag bisher gelesen wurde.

en: This will display the number of times a node has been read recently.
de: Damit wird angezeigt, wie oft der Eintrag vor Kurzem gelesen wurde.

en: Display the time the node was last read.
de: Anzeige der Zeit, als der Eintrag zuletzt gelesen wurde.

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read.
de: Dies ermöglicht die Sortierung nach der bisherigen Anzahl der Aufrufe des Eintrags.

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read recently.
de: Dies ermöglicht die Sortierung nach der Anzahl der kürzlichen Aufrufe des Eintrags.

en: This allows you to sort by the time a node was last read.
de: Dies erlaubt die Sortierung nach der Zeit, als der Eintrag zuletzt aufgerufen wurde.

en: Nodes sorted by recent page-views
de: Sortierung der Einträge nach kürzlichen Aufrufen

en: Nodes sorted by total page-views
de: Sortierung nach Seiten-Aufrufen

en: title
de: Überschrift

en: author
de: Verfasser

en: created
de: erstellt

en: reads
de: zeigt

en: all-time popular content
de: ewige Bestenliste

en: Node: Total Hits
de: Knoten: Summe der Aufrufe

en: Node: Recent Hits
de: Knoten: Kürzliche Aufrufe

en: Node: Last Hit Time
de: Knoten: Letzter Aufruf

en: recent popular content
de: kürzlich häufigst gelesener Eintrag

en: Taxonomy: All Terms
de: Taxonomie: alle Ausdrücke

en: This will display all taxonomy terms associated with the node. Note that this causes one extra query per row displayed, and might have a minor performance impact.
de: Damit werden alle Taxonomie-Ausdrücke für diesen Eintrag gezeigt. Da diese Einstellung einen zusätzlichen Datenbank-Aufruf pro angezeigter Zeile erfordert, können geringe Geschwindigkeitseinbußen gegeben sein.

en: When filtering by taxonomy term you may specify the "depth" as an option. Please see the taxonomy help for more information.
de: Bei der Filterung nach Taxonomie-Ausdrücken kann die "Tiefe" angegeben werden. Mehr Information findet sich in der Hilfe zur Taxonomie.

en: This will display all taxonomy terms associated with the node that are members of %voc-name. Note that this causes one extra query per row displayed, and might have a minor performance impact.
de: Damit werden alle mit dem Eintrag verknüpften Taxonomie-Ausdrücke, die in %voc-name enthalten sind, angezeigt. Da diese Einstellung einen zusätzlichen Datenbank-Aufruf pro angezeigter Zeile erfordert, können geringe Geschwindigkeitseinbußen gegeben sein.

en: Only terms associated with %voc-name will appear in the select box for this filter. When filtering by taxonomy term you may specify the 'depth' as an option. Please see the taxonomy help for more information.
de: Nur Ausdrücke, die mit %voc-name verknüpft sind, werden in der Auswahl für diesen Filter angeboten. Wenn nach Ausdrücken der Taxonomie gefiltert wird, kann die "Tiefe" angegeben werden. Weitere Informationen finden sich in der Hilfe zur Taxonomie.

en: This will display one of the taxonomy terms associated with the node; if taxonomy terms were used to filter or sort, it will be the one that triggered the sort or filter.
de: Damit wird einer der Taxonomie-Ausdrücke, die mit dem Eintrag verknüpft sind, angezeigt. Wenn Taxonomie-Ausdrücke zur Sortierung oder Filterung benutzt werden, wird mit diesem Ausdruck die Sortierung oder Filterung ausgelöst.

en: Taxonomy: Term Description
de: Taxonomie: Beschreibung des Ausdrucks

en: This will display the description associated with a taxonomy term.
de: Damit wird die Beschreibung zu diesem Taxonomie-Ausdruck angezeigt.

en: This will sort nodes by taxonomy weight and name, as defined in the category administration.
de: Damit werden Einträge nach Taxonomie-Gewicht und -Name, wie in der Kategorie-Verwaltung festgelegt, sortiert.

en: Taxonomy: Vocabulary Name
de: Taxonomie: Name des Vokabulars

en: This will filter a view to only nodes that contain a term in the associated vocabulary.
de: Hiermit wird eine Ansicht ausschließlich nach Einträgen, die einem Ausdruck im verknüpften Vokabular enthalten, gefiltert.

en: Taxonomy: Term ID
de: Taxonomie: Ausdruck-ID

en: The argument will filter by a taxonomy term ID. For this argument, set the option to the depth to search. See taxonomy for more information.
de: Diese Angabe filtert nach der ID der Taxonomie. Die Auswahl ist für die Suchtiefe einzustellen. Mehr Information ist unter Taxonomie verfügbar.

en: The argument will filter by a taxonomy term name. For this argument, set the option to the number of characters, using 0 for full term; use 1 for an A/B/C style glossary.
de: Diese Angabe filtert nach dem Namen des Taxonomie-Ausdrucks. Der Eintrag kann entweder die Anzahl der zu beachtenden Buchstaben, oder 0 (Null) für den gesamten Ausdruck enthalten. Der Eintrag von 1 ergibt ein A/B/C Glossarium.

en: Taxonomy: Vocabulary ID
de: Taxonomie: ID des Vokabulars

en: The argument will filter to nodes with terms in a vocabulary.
de: Damit werden Einträge mit Ausdrücken in einem Vokabular gefiltert.

en: The taxonomy view with a depth of 0.
de: Die Taxonomie-Sicht mit Suchtiefe null.

en: Taxonomy: Term Name
de: Taxonomie: Name des Ausdrucks

en: Taxonomy: Term
de: Taxonomie: Ausdruck

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Taxonomy: Terms for %voc-name
de: Taxonomie: Ausdrücke für %voc-name

en: File: Id
de: Datei: ID

en: File Id which represents the file.
de: Datei ID, die die Datei repräsentiert.

en: Sort by File Id
de: Nach Datei-ID sortieren

en: File: Has file downloads
de: Datei: Es gibt ladbare Dateien

en: Exists
de: vorhanden

en: Filter weather the node has files for download
de: Filterung nach ladbaren Dateien

en: File: Listed in file downloads
de: Datei: aufgeführt unter ladbaren Dateien

en: Filter weather the file is listed in downloads
de: Filterung nach ladbaren Dateien

en: File: Name
de: Datei: Name

en: Plain
de: einfach

en: With download link
de: mit Verknüpfung zum Download

en: Display file name
de: Dateiname anzeigen

en: File: Path
de: Datei: Pfad

en: Display Path to File.
de: Pfad zur Datei anzeigen

en: File: Sort by Filename
de: Datei: nach Namen sortieren

en: Sort by file name
de: Sortierung nach Dateiname

en: This will display the author of the node.
de: Damit wird der Verfasser des Eintrags angezeigt.

en: User: Author Picture
de: Benutzer: Bild des Verfassers

en: Display the user picture of the author.
de: Anzeige des Bildes des Verfassers.

en: This allows you to sort alphabetically by author.
de: Alphabetische Sortierung der Verfasser.

en: This allows you to filter by a particular user. You might not find this useful if you have a lot of users.
de: Filterung nach einem einzelnen Benutzer. Vor allem bei zahlreichen Benutzern hilfreich.

en: Role: Author Role
de: Rolle: Verfasser-Rolle

en: Include the node only if the author is a member of the selected role.
de: Der Eintrag soll nur gewählt werden, wenn der Verfasser die gewählten Rolle erfüllt.

en: User: UID is Author
de: Benutzer: UID ist der Verfasser

en: The User ID argument allows users to filter to nodes authored by the specified user ID.
de: Diese Angabe ermöglicht die Filterung von Einträgen nach der Benutzer-ID.

en: User: UID Authored or Commented
de: Benutzer: UID als Autor oder Kommentator

en: The User ID argument allows users to filter a to nodes authored or commented on the specified user ID.
de: Diese Angabe erlaubt die Filterung nach Einträgen die von angegebenen Benutzer-ID verfasst oder kommentiert wurden.

en: Shows all new activity on system.
de: Zeigt alle neuen Aktivitäten im System.

en: Last Post
de: Letzter Eintrag

en: recent posts for %1
de: neue Einträge für %1

en: Currently Logged In User
de: Angemeldeter Benutzer

en: Node: Author Name
de: Knoten: Name des Verfassers

en: Views module installed tables successfully.
de: Das <em>Views-Modul</em> hat die Tabellen erfolgreich installiert.

en: The installation of views module was unsuccessful.
de: Die Installation des <em>Views-Moduls</em> ist fehl geschlagen.

en: views
de: Ansichten

en: The views module creates customized views of node lists.
de: Das <em>Views-Modul</em> erzeugt neue Ansichten der Eintragslisten.

en: <All>
de: <Alle>

en: As Short Date
de: Als Kurz-Datum

en: As Medium Date
de: Als mittellanges Datum

en: As Long Date
de: Als vollständiges Datum

en: As Custom Date
de: Als Sonder-Datum

en: As Time Ago
de: Als Zeitdifferenz

en: Is All Of
de: alles von

en: Is Greater Than
de: größer als

en: Is Greater Than Or Equals
de: größer oder gleich als

en: Is Less Than
de: kleiner als

en: Is Less Than Or Equals
de: kleiner oder gleich als

en: List View
de: Liste

en: Table View
de: Tabelle

en: Teaser List
de: Anlesetext

en: Full Nodes
de: Gesamte Einträge

en: Contains
de: enthält

en: Does Not Contain
de: enthält nicht

en: Ends With
de: endet mit

en: Starts With
de: beginnt mit

en: Is None Of
de: ist nicht von

en: Is One Of
de: ist eines von

en: Is Not Equal To
de: ist ungleich

en: Is Equal To
de: ist gleich

en: RSS plugin for the views feed selector argument.
de: RSS Plug-In für die Views Feed Auswahl

en: RSS: RSS Feed Selector
de: RSS: RSS Feed Auswahl

en: This argument specifies a specific RSS feed selector; it will only select RSS feeds, unlike the built-in selector which can select pluggable feeds.
de: Dieses Argument wählt einen RSS feed Selector. Damit können nur RSS Feeds gewählt werden, im Gegensatz zum Drupal-Core Selector, der Pluggable Feeds wählen kann.

en: The views theme wizard helps create stub theming for views.
de: Der Views Theme Wizard erzeugt Vorlagen zum leichteren Erstellen eines Themes für Views.

en: theme wizard
de: Theme Wizard

en: <p>The views theming wizard generates code that you can use in your phptemplate theme to help you customize the output of a view. Simply select a theme and it will generate code for your template.php as well as template files for the individual views.</p><p>At this time this code assumes your view is a <b>list type view</b>! It may not generate effective code for other types of views. Future versions of this program will be smarter, and give more options, but this wizard is still a huge start.</p>
de: <p>Der Views Theme Wizard erzeugt Code, der in der Datei phptemplate eines Theme genutzt werden kann, um die Ausgabe zu gestalten. Nach dem ein Theme gewählt wurde, erzeugt der Wizard Code für template.php und eine View-spezifische Datei.</p><p>Zur Zeit nimmt der Wizard an, dass ein <strong>Listen Typ Ansicht</strong> vorliegt! Für andere Arten von Ansichten wird kein brauchbarer Code erzeugt. Zukünftige Programm-Versionen werden schlauer werden und zusätzliche Möglichkeiten bieten. Zur Zeit ist dieser Wizard jedenfalls besser als Nichts.</p>

en: Select a view
de: Ansicht wählen

en: Generate Theme
de: Theme erzeugen

en: This code goes in your template.php file
de: Diesen Code in die Datei <strong>template.php</strong> kopieren

en: This code goes in a file named views-list-%s.tpl.php
de: Diesen Code in einer Datei views-list-%s.tpl.php speichern

en: You may import a view by cut-and-pasting the results of an export view. If the import is successful you will be taken to the Add View page with all of the settings of the imported view..
de: Eine Ansicht kann durch ausschneiden und kopieren einer exportierten Ansicht importiert werden. Falls der Import nicht erfolgreich ist, wird die Seite <em>Ansicht erstellen</em> mit allen Einstellungen der importierten Ansicht gezeigt.

en: This screen shows all of the views that are currently defined in your system. The default views are provided by Views and other modules and are automatically available. If a customized view of the same name exists, it will be used in place of a default view.
de: Dieser Bildschirm zeigt alle Ansichten, die gegenwärtig in dieser Drupal Installation definiert sind. Die Standard-Ansicht wird von Views und anderen Modulen vorgegeben und sind jedenfalls verfügbar. Angepasste Ansichten mit selbem Namen ersetzen die Standard-Ansichten.

en: Please see %s or the views documentation on drupal.org for help here.
de: Weitere Informationen sind unter %s oder der Dokumentation zu Views auf Drupal.org zu finden.

en: the views help page
de: die Views Info-Seite

en: You may cut & paste this view into an import function on another system. The view will only work if all modules required by the view are installed on the target location.
de: Diese Ansicht kann in die Import-Funktion auf einer anderen Installation eingefügt werden. Die Ansicht funktioniert jedoch nur, wenn alle für diese Ansicht erforderlichen Module in der Ziel-Installation aktiviert sind.

en: <p>A view retrieves some number of nodes from the database and displays them in a variety of formats.</p>
de: <p>Eine Ansicht lädt eine Anzahl von Einträgen aus der Datenbank und zeigt diese mit vielfältigen Möglichkeiten zur Darstellung an.</p>

en: <h3>View Types</h3>
        <dl>
          <dt><em>List View</em></dt><dd>A List View provides the data for each node retrieved in the form of an unordered list. Each item in the Fields section will be displayed; the Title will be displayed as a label. The order the items appear in the Fields list is the order the items will appear in the output. Leaving the title blank will cause the field to appear with no label (which is desirable in lists that just display titles, for example).</dd>
          <dt><em>Table View</em></dt><dd>A Table View provides the data for each node as one row of a table. The Fields selected in the Fields list will be displayed in the order they are listed. The title column will be shown in the header. If you set the field to 'sortable' then the header will be click-sortable; be careful here as click-sorts will be processed after built-in sort criteria, and built-in sort criteria can easily make click-sorts invalid. If using click-sorts, choose a field to be the default sort; otherwise the first field presented will be the default sort.</dd>
          <dt><em>Teaser List</em></dt><dd>A Teaser List will simply present the teaser of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Full Nodes</em></dt><dd>This will show the full content of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Random Teaser</em></dt><dd>This will show a single random teaser.</dd>
          <dt><em>Random Node</em></dt><dd>This will show a single random node's full view.</dd>
        </dl>
de: <h3>Arten von Ansichten</h3>
    	<dl>
    	  <dt><em>Listen-Ansicht</em></dt><dd>Eine Listen Ansicht zeigt die Daten jedes Eintrags als ungeordnete Liste. Jedes gewählte Feld (siehe Abschnitt: Felder) wird angezeigt. Die Feld-Kennung wird zur Kennzeichnung angezeigt. Die Reihenfolge der Einträge wird im Abschnitt Felder festgelegt. Wird für ein Feld keine Kennung angegeben, werden die Felder ohne Kennzeichnung angezeigt. Dies kann zum Beispiel in Listen, die nur Überschriften zeigen, wünschenswert sein.</dd>
    <dt><em>Tabellen-Ansicht</em></dt><dd>Eine Tabellen-Ansicht zeigt die Felder jedes Eintrags als Zeile in einer Tabelle. Die im Abschnitt Felder gewählten Felder werden in der gleichen Reihenfolge von links nach rechts in Spalten dargestellt. Die Überschrift wird oberhalb der Tabelle angezeigt. Wenn für ein Feld 'sortierbar' gewählt wurde, kann die Tabelle nach diesem Feld durch einen Klick neu sortiert werden. Allerdings erfolgt diese Sortierung zeitlich erst nach den eingebauten Kriterien, wodurch manche Ergebnisse unbrauchbar sein können. Werden sortierbare Felder gewünscht, sollte ein vorläufiges Sortierfeld festgelegt werden, sonst wird das erste Feld als Sortier-Kriterium verwendet.</dd>
    <dt><em>Anlese-Liste</em></dt><dd>Eine Anlese-Liste zeigt die Anlesetexte der jeweils gewählten Einträge.</dd>
    <dt><em>Liste von Einträgen</em></dt><dd>Damit werden alle gewählten Einträge mit allen Informationen in einer Liste dargestellt.</dd>
    <dt><em>Zufällige Anlesetexte</em></dt><dd>Damit wird ein Anlesetext eines zufällig gewählten Eintrags ausgegeben.</dd>
    <dt><em>Zufälliger Eintrag</em></dt><dd>Damit wird ein zufällig gewählter Eintrag mit allen Informationen ausgegeben.</dd>
    </dl>

en: <h3>Fields</h3>
de: <h3>Felder</h3>

en: <p>When using List or Table view, it is necessary to choose which fields will be displayed to the user.</p><dl>
de: <p>Wenn eine Listen- oder Tabellen-Ansicht gewünscht wird, müssen die darin enthaltenen Felder festgelegt werden.</p><dl>

en: <h3>Arguments</h3>
de: <h3>Argumente</h3>

en: <p>Arguments can be passed to the View through the URL, in order to create views that are configurable by the user. This is very useful to create views for taxonomy, or to sort by user. When using arguments, substitution is performed on the title. %1 will represent argument 1, %2 will represent argument 2. Each argument has a title field; this title is used if providing a summary view (which can matter because the argument is missing which could result in confusing phrases such as 'view for')</p><dl>
de: <p>Argumente können an die Ansicht über den URI gesendet werden, was die Erstellung von Ansichten, die der Benutzer gestalten kann, ermöglicht. Das ist bei Ansichten des Taxonomie-Systems oder individuell sortierten Listen sehr nützlich. Wenn Argumente angegeben werden, erfolgt die Ersetzung nach der Kennung. %1 stellt das erste Argument dar und %2 das zweite. Jedes Argument hat eine Kennung. Diese wird bei Zusammenfassungen benutzt. Das ist bedeutungsvoll, wenn ein Argument fehlt, da dies zu verwirrenden Text-Ausgaben führt (wie: 'Ansicht für' ).</p><dl>

en: <h3>Filters</h3>
de: <h3>Filter</h3>

en: <p>Views may be filtered to restrict the view on a number of criteria.</p><dl>
de: <p>Ansichten können nach einem oder mehreren Kriterien gefiltert werden, um die Zahl der dargestellten Datensätze zu reduzieren.</p><dl>

en: <h3>Sorting Critera</h3>
de: <h3>Sortier-Kriterien</h3>

en: <p>The result set may be sorted on any of the following criteria.</p><dl>
de: <p>Das Ergebnis kann nach jedem der folgenden Kriterien geordnet werden.</p><dl>

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: The module %module was deactivated--it requires the following disabled/non-existant modules to function properly: %dependencies
de: Das Modul %module ist inaktiv. Die folgenden inaktiven oder nicht vorhandenen Module sind erforderlich, damit diese Ansicht genutzt werden kann: %dependencies

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: <p>Below are system default views; if you edit one of these, a view will be created that will override any system use of the view.</p>
de: <p>Folgend werden die Standard-Ansichten aufgezählt. Wenn eine von ihnen bearbeitet wird, entsteht eine neue Ansicht, und die Standard-Ansicht 'überlagert', also nicht mehr verwendet.

en: Overridden
de: überlagert

en: Default View
de: Standard-Ansicht

en: Default Views
de: Standard-Ansichten

en: Import View Code
de: Code für die Ansicht importieren:

en: Cut and paste the results of an Export View here.
de: Hier kann ein Export einer Ansicht eingefügt werden.

en: You don't seem to have the following requirements:
de: Folgende Erfordernisse scheinen nicht gegeben:

en: Unable to get a view out of that.
de: Eine Ansicht kann nicht erstellt werden.

en: Edit view %n
de: Ansicht %n bearbeiten

en: Return Page Not Found
de: Rückgabe Seite nicht gefunden

en: Display All Values
de: Alle Werte anzeigen

en: Summary, unsorted
de: Zusammenfassung, unsortiert

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Summary, sorted as view
de: Zusammenfassung, als Ansicht sortiert

en: Expose Filter
de: Filter veröffentlichen

en: You have modified this view; changes will not be recorded until you Save the form.
de: Diese Ansicht wurde bearbeitet. Änderungen werden erst aufgezeichnet, wenn das Formular gespeichert wird.

en: Basic Information
de: Grundlegende Information

en: The unique identifier of the view; it is only important for overridden views and views that modules or themes will need to use. Only alphanumeric and _ allowed here
de: Der eindeutige Bezeichner für eine Ansicht. Dies ist nur für überlagerte Ansichten und Ansichten, die von anderen Modulen oder Themes genutzt werden, wichtig. Nur Buchstaben (A-Z), Ziffern (0-9) und Unterstrich (_) sind zulässig. Umlaute und andere Sonderzeichen sind zu vermeiden.

en: Access
de: Zugriff

en: Only the checked roles will be able to see this view in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
de: Nur Benutzer der markierten Rollen können diese Ansicht sehen. Wenn keine Rolle gewählt wird, ist der Zugriff unbeschränkt möglich.

en: A description of the view for the admin list.
de: Die Beschreibung der Ansicht für den System-Verwalter

en: Provide Page View
de: Seitenansicht erstellen

en: If checked this view will be provided as a page. If not checked, the fields in this group will be ignored.
de: Bei Auswahl wird die Ansicht als Seite erstellt, andernfalls werden die Felder dieses Abschnitts nicht berücksichtigt.

en: Enter the URL to use for this view in the form of 'dir/dir'. Do not begin or end the URL with a /. Example: 'view/tracker'. This is required if providing a page view. You can also add $arg as a placeholder for arguments passed in the URL, for example 'user/$arg/tracker' or 'view/taxonomy/$arg'.
de: Die URI zur Verwendung dieser Ansicht in der Art 'dir/dir', z.B. 'view/tracker'. Am Anfang und Ende der URI darf kein Schrägstrich (/) stehen. Die Angabe ist bei Seitenansichten erforderlich. Es kann auch $arg als Platzhalter für Argumente, die über den URI übergeben werden, verwendet werden. Z.B. 'view/tracker/$arg'.

en: The title that be shown at the top of the view. May be blank. If your View allows arguments, you may use %1 to substitute argument 1 text, %2 to argument #2, and so on.
de: Die Überschrift für diese Ansicht, kann entfallen. Wenn die Ansicht Argumente zulässt, kann %1 für das erste Argument, %2 für das zweite, usw., angegeben werden.

en: Use Pager
de: Seitenwähler benutzen

en: If checked this query may be multiple pages. If not checked this query will be one page.
de: Wird der Seitenwähler aktiviert, kann das Ergebnis über mehrere Seiten lang sein. Andernfalls wird das Ergebnis auf eine Seite beschränkt.

en: Breadcrumb trail should not include "Home"
de: Seiten-Verlauf soll die Startseite nicht enthalten.

en: If checked the breadcrumb trail for this page will discard "Home". Usually you will not set this, but this is used for the Front Page View, where it IS Home and should not leave a trail to itself.
de: Wenn aktiviert, wird der Seitenverlauf den Hinweis auf die Startseite unterdrücken. Meist ist das nicht erwünscht, wenn die Ansicht jedoch für die Startseite verwendet wird, sollte keine Verknüpfung auf die selbe Seite bestehen.

en: Nodes per Page
de: Einträge pro Seite

en: The number of nodes to display per page. If 0 no nodes will be displayed. If not using a pager, this will be the maximum number of nodes in the list.
de: Die Anzahl der Einträge pro Seite, bei 0 (Null) wird nichts angezeigt. Wenn der Seitenwähler nicht aktiviert wurde, ist das die maximale Anzahl von Einträgen für diese Ansicht.

en: Empty Text
de: Leeres Ergebnis

en: Text to display if a view returns no nodes. Optional.
de: Hier kann zusätzlich ein Text erfasst werden, der nur gezeigt wird, wenn eine Ansicht ohne Einträge entsteht.

en: Provide Menu
de: Menü-Eintrag erstellen

en: If checked this view be given a menu entry in the Drupal menu system. If not checked the data in this group will be ignored.
de: Wird dieser Punkt markiert, wird ein Menü-Eintrag für Drupal erzeugt, andernfalls werden die Angaben dieses Abschnitts ignoriert.

en: Provide Menu as Tab
de: Auswahl als Reiter erstellen

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab rather than in the main menu system.
de: Bei Auswahl wird der Eintrag für diese Ansicht als Reiter statt im Menü-System erzeugt.

en: Make Default Menu Tab
de: Standard-Auswahl Reiter erzeugen

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab, and will be the default tab for that URL path. For example, if the URL is 'tracker/all' and it is set as the default menu tab, it will be put into the menu as 'tracker' and 'tracker/all' will be the default tab. For tabs to work properly, one tab in the group must be set as the default.
de: Der Menü-Eintrag für diese Ansicht soll als Reiter erstellt werden und wird zum voreingestellten Reiter für diesen URI Pfad. Ist zum Beispiel der URI 'tracker/all' und als voreingestellter Reiter gesetzt, wird er als 'tracker' in das Menü aufgenommen und 'tracker/all' wird der voreingestellte Reiter. Damit Reiter einwandfrei funktionieren, muss ein pro Gruppe ein Reiter als Standard-Auswahl erzeugt werden.

en: Tab Weight
de: Reiter-Gewicht

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
de: Für den Reiter ist ein Gewicht zu wählen. Niedrigere Zahlen werden weiter links dargestellt.

en: Menu Title
de: Menü-Eintrag

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
de: Der Eintrag, der in der Auswahl oder am Reiter erscheint. Wird keine Angabe gemacht, wird die Seitenüberschrift verwendet.

en: Provide Block
de: Block erzeugen

en: If checked this view will be provided as a block. If checked title may not be blank.
de: Diese Ansicht wird als Block erzeugt; eine Kennung muss angegeben werden.

en: The title that will be shown at the top of the block. May be blank.
de: Die Überschrift für diesen Block. Kann ausgelassen werden.

en: Nodes per Block
de: Einträge pro Block

en: If using a block, the maximum number of items to display in the block. Pagers are not used in blocks.
de: Die höchste Anzahl von Einträgen in diesem Block. Seitenwähler stehen für Blocks nicht zur Verfügung.

en: [More] Link?
de: [Weiter] Verweis?

en: If using a view as both a page and a block, display a more link in the block that links to the view URL?
de: Wird eine Ansicht als Seite und als Block genutzt, kann ein [Weiter] Verweis im Block gezeigt werden, der auf den URI der Ansicht verweist.

en: Use Page Header
de: Seitenkopf verwenden

en: If checked, use the Page Header for block view instead. If so, you should leave the Block Header blank.
de: Damit wird der Seitenkopf anstelle des Blockkopfes verwendet, der Blockkopf sollte dann leer gelassen werden.

en: Use Page Footer
de: Seitenfuß verwenden

en: If checked, use the page footer for block view instead. If so, you should leave the block footer blank.
de: Damit wird der Seitenfuß anstelle des Blockfußes verwendet, der Blockfuß sollte dann leer gelassen werden.

en: Use Page empty
de: 'Leere Seite' benutzen

en: If checked, use the Page Empty Text for block view instead. If so, you should leave the block empty text blank.
de: Damit wird der der Text für eine leere Seite anstelle eines leeren Blocks verwendet, der entsprechende Eintrag im Block sollte dann leer gelassen werden.

en: Text to display if a view results in no nodes. Optional.
de: Text zur Anzeige, wenn keine Einträge gefunden wurden. Optional.

en: Argument Handling Code
de: Code zur Bearbeitung der Argumente

en: Argument Code
de: Argument-Code

en: Advanced Usage Only: PHP code that returns a custom array of arguments for the view. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Nur für Fortgeschrittene: dieser PHP Code gibt ein Array von Argumenten für diese Ansicht zurück. Die übliche PHP Markierung &lt;?php ?&gt; darf nicht angegeben werden.

en: For more information, please see the <a href="%arg">Argument Handling Code documentation</a> in the Drupal handbook.
de: Der Abschnitt <a href="%arg">Argument Handling Code documentation (engl.)</a> im Drupal <em>handbook</em> enthält weiterführende Informationen.

en: None
de: Kein

en: Expose
de: Anzeigen

en: Delete this item.
de: Diesen Eintrag löschen.

en: Move this item up.
de: Diesen Eintrag nach oben schieben.

en: Up
de: Hinauf

en: Down
de: Hinunter

en: Move this item down.
de: Diesen Eintrag nach unten schieben.

en: Move this item to the top.
de: Diesen Eintrag ganz nach oben schieben.

en: Top
de: Anfang

en: Bottom
de: Ende

en: Move this item to the bottom.
de: Diesen Eintrag ganz nach unten schieben.

en: Default Sort
de: Voreingestellte Sortierung

en: Handler
de: Verarbeitung

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Fields are only meaningful with List view and Table View; they allow you to choose which fields are presented and in what order.
de: Felder sind nur für Listen- und Tabellen-Ansichten sinnvoll und ermöglichen die Auswahl der dargestellten Felder und deren Anordnung.

en: Fields
de: Felder

en: Argument Type
de: Argument-Typ

en: Wildcard
de: Ersetzungszeichen

en: Wildcard Sub
de: Zweites Ersetzungszeichen

en: Arguments are parsed directly from the URL. They are not necessary to any given view, but allow flexibility.
de: Argumente werden direkt vom URI übernommen. Argumente sind nicht zwingend, ermöglichen aber höhere Flexibilität.

en: Arguments
de: Argumente

en: Value
de: Wert

en: Filters allow you to select a subset of all the nodes to display. All Filters are ANDed together.
de: Filter beschränken die Zahl der angezeigten Einträge. Alle Filter werden über AND verknüpft.

en: Filter settings Default
de: Voreingestellte Filter

en: Force Single
de: Einzelne erzwingen

en: Lock Operator
de: Operator sperren

en: Exposed filters will be presented to the viewer. If not set required, then filters will include a "&lt;None&gt;" Value if possible. If set default, filters will default as set here, otherwise filter settings will be ignored. If Lock Operator is set, no operator will be made available to the user.
de: Angezeigte Filter werden dem Benutzer präsentiert. Wenn sie nicht erforderlich sind, wird ein Wert "&lt;Keine&gt;" angezeigt. Wenn auf voreingestellt gesetzt, funktioniert der Filter wie hier angegeben und wird andernfalls ignoriert. Ist der Operator gesperrt, wird dem Benutzer kein Operator angeboten.

en: Exposed Filters
de: Angezeigte Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Sort Criteria
de: Sortier-Kriterium

en: This view currently has no %s defined.
de: %s ist in diese Ansicht nicht festgelegt.

en: Ops
de: Aua!

en: Another user has modified this view, unable to save. You can get this error by using the Back button to re-edit a view after saving one; if you do this, be sure to Reload before making any changes!
de: Da ein anderer Benutzer hat diese Ansicht verändert hat, kann nicht gespeichert werden. Dieser Fehler tritt auch auf, wenn mit dem Zurück-Befehl im Browser eine Ansicht nach dem Speichern erneut bearbeitet wurde. In solchen Fällen ist das Formular erneut zu laden, bevor es bearbeitet wird.

en: View name is required.
de: Ein Name für diese Ansicht ist erforderlich.

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name für die Ansicht darf nur A-Z, 0-9 und _ enthalten.

en: View name already in use.
de: Dieser Name ist bereits vorhanden.

en: If being used as a block, Nodes Per Block must be positive.
de: Die Anzahl der Einträge pro Block muss bei Blöcken positiv sein.

en: View successfully saved.
de: Die Ansicht wurde gespeichert.

en: View successfully added.
de: Die Ansicht wurde hinzu gefügt.

en: List and Table types require at least one field.
de: Listen- und Tabellen-Ansichten benötigen zumindest ein Feld.

en: You can only set on Default Sort on one field.
de: Die Sortierung kann nur für ein Feld voreingestellt werden.

en: View '%vid' not found.
de: Ansicht '%vid' wurde nicht gefunden.

en: add
de: hinzu fügen

en: clone
de: kopieren

en: edit view
de: bearbeiten

en: Label
de: Kennung

en: Field
de: Feld

en: administer views
de: verwalten

en: No Page View
de: Keine Seiten-Ansicht

en: Actions
de: Aktionen

en: Provides
de: erstellt

en: <p>No views have currently been defined.</p>
de: <p>Derzeit sind keine Ansichten definiert.</p>

en: Menu
de: Menü

en: Add a View
de: hinzu fügen

en: Ascending
de: aufsteigend

en: Descending
de: absteigend

en: Add Filter
de: Filter hinzu fügen

en: Add Criteria
de: Kriterium hinzu fügen

en: Add Argument
de: Argument hinzu fügen

en: Add Field
de: Feld hinzu fügen

en: Save
de: Sichern

en: View Type
de: Art der Ansicht

en: How the nodes should be displayed to the user.
de: Wie Einträge dargestellt werden sollen.

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Dieser Text erscheint oberhalb der Ansicht. Hier können zusätzlich Erklärungen oder Verweise angebracht werden, oder was immer zielführend erscheint.

en: Footer
de: Fuß-Abschnitt

en: Text to display at the bottom of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Dieser Text erscheint unterhalb der Ansicht. Hier können zusätzlich Erklärungen oder Verweise angebracht werden, oder was immer zielführend erscheint.

en: Empty text
de: Leerer Text
