Drupal 6.x - en to de translation catalogue (136 entries)

en: Insert !image or !link.
de: !image oder !link einfügen.

en: image
de: Bild

en: link
de: Link

en: File browser
de: Dateibetrachter

en: Control how your image/file browser works.
de: Steuert wie der Bild-/Dateibetrachter funktioniert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Directory creation tool
de: Werkzeug für Verzeichnisse

en: Add new profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: imce
de: IMCE

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
de: Ein Bild-/Dateibetrachter und Browser, der persönliche Verzeichnisse und Benutzerkontingente unterstützt.

en: Profile name
de: Profilname

en: Operations
de: Vorgänge

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Configuration profiles
de: Konfigurations-Profile

en: Common settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
de: Wenn Sie keinen WYSIWYG-Editor verwenden erlaubt ihnen diese Funktion, ihre Bilder oder Dateien als <strong>HTML-Code in jeden Textbereich</strong>einzufügen. Geben Sie <strong>durch Kommata getrennte Textbereich-IDs</strong> ein, bei denen Sie einen Link zu IMCE aktivieren möchten. Hinweis: ID von Body-Felder ist in den meisten Inhaltstypen 'edit-body'.

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
de: Aktivieren, wenn IMCE absolute URLs zu den Dateien zurückgeben soll.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
de: Standardverhalten für bestehende Dateien während des Hochladens von Dateien

en: Keep the existing file renaming the new one
de: Die bestehende Datei beibehalten und die neue umbenennen

en: Keep the existing file rejecting the new one
de: Die bestehende Datei beibehalten und die neue abweisen

en: Replace the existing file with the new one
de: Bestehende Datei durch die neue ersetzen

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Assigned profile
de: Zugewiesenes Profil

en: user #1
de: Benutzer Nr. 1

en: Weight
de: Gewicht

en: n/a
de: nicht verfügbar

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
de: Für Benutzer, die <strong>mehrere Rollen</strong> haben, bestimmt das <strong>Gewicht</strong> die zugewiesene Rolle. Leichtere Rollen, die weiter oben angezeigt werden, haben Vorrang. Daher sollte die Administrator-Rolle über die anderen platziert werden, indem sie ein kleineres Gewicht erhalten, z.B. -10.

en: Role-profile assignments
de: Rollen-Profil-Zuweisungen

en: Assign profiles to user roles.
de: Profilen den Benutzerrollen zuweisen

en: Changes have been saved.
de: Änderungen wurden gespeichert.

en: Settings were imported from the profile %name
de: Einstellungen wurden vom Profil %name importiert

en: Give a name to this profile.
de: Geben Sie diesem Profil einen Namen.

en: Maximum file size per upload
de: maximale Dateigröße pro Hochlade-Vorgang

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
de: Auf 0 setzen um den Maximalwert verfügbar zu haben.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP-Einstellungen begrenzten die maximalge Dateigröße pro Hochlade-Vorgang auf %size.

en: Directory quota
de: Verzeichnis-Kontingent

en: Define the upload quota per directory. Total user quota is proportional to the number of directories that the user has upload access to.
de: Legen Sie das Hochlade-Kontingent pro Verzeichnis fest. Das Gesamtkontingent für Benutzer ist proportional zur Anzahl der Verzeichnisse, auf die der Benutzer Zugriff hat.

en: Total user quota
de: Gesamtkontingent für Benutzer

en: You can force total user quota to be a value independent of directory quota. <strong>This quota is calculated using the files table in the database, so that it will not include the files uploaded via FTP or by previous versions of IMCE(4.7.x and 5.x)</strong>. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
de: Sie können das Gesamtkontingent für Benutzer auf einen Wert setzen, der unabhängig vom Verzeichnis-Kontingent ist. <strong>Dieses Kontingent wird durch die Dateitabellen in der Datenbank berechnet, daher schließt es keine Dateien ein, die via FTP oder vorherige Versionen von IMCE (4.7.x oder 5.x) hochgeladen wurden.</strong>. Es können beide Kontingente gemeinsam verwendet werden oder Sie ignorieren diese Einstellung, indem Sie den Wert auf 0 setzen.

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen, die Benutzer mit dieser Rolle hochladen können. Trennen Sie Erweiterungen mit einem Leerzeichen und lassen Sie den führenden Punkt weg.

en: Set to * to remove the restriction.
de: Auf * einstellen, um die Einschränkung aufzuheben.

en: Maximum image resolution
de: maximale Auflösung des Bildes

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Wählen Sie 0 für keine Einschränkung. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild Toolkit</a> installiert ist, werden Dateien, die diesen Wert überschreiten, entsprechend herunterskaliert.

en: WIDTHxHEIGHT
de: BreitexHöhe

en: Maximum number of files per operation
de: maximale Anzahl an Dateien pro Vorgang

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
de: Sie können Benutzern erlauben, mehrere Dateien für Operationen wie Löschen, Größe anpassen, usw. auszuwählen.

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Profile has been added.
de: Profil wurde hinzugefügt.

en: Including subdirectories
de: Unterverzeichnisse einschließen

en: Browse
de: Anzeigen

en: Upload
de: Hochladen

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Resize
de: Größe ändern

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Legen Sie Verzeichnisse fest, auf die Benutzer mit diesem Profil zugreifen können.
    <ul>
    	<li>Verwendung von alphanumerischen Zeichen für Verzeichnispfade.</li>
    	<li>Um das Wurzelverzeichnis des Dateisystems anzugeben verwenden Sie einfach <strong>.</strong> (Punkt).</li>
    	<li>Verwenden Sie <strong>%uid</strong> als Platzhalter für die Benutzer ID. Beispiel: <em>users/user%uid</em> erstellt Verzeichnisse wie <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em> usw.</li>
      <li>Lassen Sie den Verzeichnispfad leer, um ein Verzeichnis aus der Liste zu entfernen.</li>
      <li>Wenn Sie mehr Flexibilität bei den Verzeichnispfaden benötigen können Sie PHP ausführen, um einen Verzeichnispfad zurückzugeben.<br />
      Um PHP auszuführen muss der Verzeichnispfad mit <strong>php:</strong> beginnen, der Rest muss gültiger PHP-Code sein, der den tatsächlichen Verzeichnispfad zurückgeben muss.<br />Beispiel: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> definiert <strong>users/USER-NAME</strong> als Verzeichnispfad.<br />
      Ein Beispiel mit mehreren Verzeichnisebenen <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> definiert <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> als Verzeichnispfad, so dass sich selbst-kategorisierte Benutzerverzeichnisse auf Basis des Datums der Mitgliedschaft ergeben.<br />
      Beachten Sie, dass Sie die Variable $user anstelle von $GLOBALS['user'] verwenden, da diese nicht immer das selbe Objekt sind.</li>
    </ul>
    <p>Beachten Sie, dass die Berechtigung für Vorschaubilder das Erstellen oder Hochladen von Vorschaubildern nicht betrifft. Beachten Sie die Beschreibung für Vorschaubilder weiter unten.</p>
    <p>Wenn Sie mehr Felder benötigen, so müssen Sie alle ausfüllen und abspeichern, dann werden auf der nächsten Seite 2 weitere angezeigt.</p>

en: Dimensions
de: Dimensionen

en: Prefix
de: Vorsilbe

en: Suffix
de: Nachsilbe

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is. To disable thumbnail creation on file upload you should not define any thumbnails here.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Sie können eine Liste von Optionen für Vorschaubilder erstellen, aus denen Benutzer auswählen können.
    <ul>
      <li>Verwendung von alphanumerischen Zeichen für die Namen der Vorschaubilder.</li>
      <li>Legen Sie Dimensionen in Form von <strong>BreitexHöhe</strong> fest.</li>
      <li>Vorsilbe und Nachsilbe sind Zeichenketten, die dem ursprünglichen Namen hinzugefügt werden, um den Namen des Vorschaubildes zu erzeugen.</li>
      <li>Ein Beispiel-Vorschaubild: Name = <strong>Small</strong>, Dimensionen = <strong>80x80</strong>, Vorsilbe = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Beachten Sie, dass Benutzer beim Hochladen von Dateien immer Vorschaubilder erzeugen können unabhängig von der Berechtigung für Vorschaubilder. Um das Erstellen von Vorschaubildern beim Hochladen von Dateien zu verhindern dürfen Sie hier keine Vorschaubilder definieren.</p>
    <p>Wenn Sie mehr Felder benötigen, so müssen Sie alle ausfüllen und abspeichern, dann werden auf der nächsten Seite 2 weitere angezeigt.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
de: Sind Sie sicher, dass das Profil %name gelöscht werden soll?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Profile has been deleted.
de: Profil wurde gelöscht.

en: Import settings from other profiles
de: Einstellungen von anderen Profilen importieren.

en: Duplicate directory paths are not allowed.
de: Doppelte Verzeichnispfade sind nicht erlaubt.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
de: %dirname wird nicht als gültiger Verzeichnisname akzeptiert.

en: Create thumbnails
de: Vorschaubilder erstellen

en: File
de: Datei

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Create a new image
de: Neues Bild erstellen

en: Please select a file.
de: Wählen Sie eine Datei aus.

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
de: Sie dürfen nicht mehr als %num Dateien bearbeiten.

en: directory (%dir)
de: Verzeichnis (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Eine unzulässige Auswahl wurde festgestellt. Wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: The file is renamed to %filename.
de: Die Datei wurde umbenannt in %filename.

en: %filename is uploaded.
de: %filename wird hochgeladen

en: Upload failed.
de: Hochladen fehlgeschlagen.

en: File deletion successful: %files.
de: Löschen von Dateien erfolgreich: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
de: Legen Sie die Dimensionen im erlaubten Bereich von 1x1 bis @dimensions fest.

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: File resizing successful: %files.
de: Änderung der Dateigröße erfolgreich: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
de: Erstellen der Vorschabilder(%thumbnames) erfolgreich für %filename.

en: %filename is not an image.
de: %filename ist kein Bild.

en: Scaling up is not allowed.
de: Das Hochskalieren ist nicht erlaubt.

en: %filename(%dimensions) already exists.
de: %filename （%dimensions）existiert bereits.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
de: Die Größe von %filename kann nicht auf %dimensions geändert werden

en: The selected file %file could not be copied.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden.

en: File browser is set to reject the upload of existing files.
de: Der Dateibetrachter ist eingestellt, das Hochladen von bestehenden Dateien abzuweisen.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind erlaubt: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Datei überschreitet mit %filesize die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
de: Arbeitsverzeichnis für den Dateibetrachter kann nicht festgestellt werden!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
de: Für den Dateibetrachter ist kein gültiges Verzeichnis festgelegt!

en: You don't have access to any configuration profile to use the file browser!
de: Sie haben keinen Zugriff auf ein Konfigurationsprofil um den Dateibetrachter zu verwenden.

en: Directory root
de: Wurzelverzeichnis

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: <p>Here you can create subdirectories for your users. Multiple directory creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named directories under each directory starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named directories under directories starting with foo in each directory of file system path.</p>
de: <p>Hier können Sie Unterverzeichnisse für die Benutzer anlegen. Das gleichzeitige Erstellen mehrerer Verzeichnisse ist mit dem <strong>*</strong>-Zeichen möglich. Wenn Sie zum Beispiel <strong>user*/foo</strong> angeben, werden Verzeichnisse mit dem Namen <strong>foo</strong> unter jedem Verzeichnis angelegt, das mit <strong>user</strong> beginnt. */foo*/bar erstellt Verzeichnisse mit dem Namen bar unter Verzeichnissen, die mit foo beginnen in jedem Verzeichnis des Systempfads.</p>

en: Create
de: Erstellen

en: Specified path must be under file sytem path.
de: Der angegebene Pfad muss unter dem Dateisystem-Pfad liegen.

en: No matching subdirectories found.
de: Keine übereinstimmende Unterverzeichnisse gefunden.

en: Directory %dir is loaded.
de: Verzeichnis %dir wird geladen.

en: Directory %dir is empty.
de: Verzeichnis %dir ist leer.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
de: Dateien im Verzeichnis %dir können nicht betrachtet werden.

en: You can't perform this operation.
de: Sie können diese Operation nicht durchführen.

en: Do you want to refresh the current directory?
de: Möchten Sie das aktuelle Verzeichnis aktualisieren?

en: Uploading %filename...
de: %filename wird hochgeladen...

en: Delete selected files?
de: Ausgewählte Dateien löschen?

en: Please select a thumbnail.
de: Sie müssen ein Vorschaubild auswählen.

en: Please select a single file.
de: Wählen Sie eine einzelne Datei aus.

en: You must select at least %num files.
de: Sie müssen mindestens %num Dateien auswählen.

en: Send to @app
de: An @app senden

en: textarea
de: Textbereich

en: You should use a javascript-enabled browser in order to experince a much more user-friendly interface.
de: Sie sollten einen javascript-fähigen Browser verwenden um eine benutzerfreundlichere berfläche zu erhalten.

en: Help
de: Hilfe

en: Tips
de: Tipps

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
de: Wählen Sie eine Datei aus, indem Sie auf die entsprechende Zeile in der Dateiliste klicken.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
de: Verwenden Sie Strg-Klick um der Auswahl Dateien hinzuzufügen oder daraus zu entfernen.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
de: Verwenden Sie Umschalttaste-Klick um einen Bereich auszuwählen. Klicken Sie den Anfang des Bereichs an und Umschalttaste-Klick am Ende des Bereichs.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
de: Sortieren Sie Dateien, indem Sie auf den Spaltenkopf einer Dateiliste klicken.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
de: Ändern Sie die Größe des Arbeitsbereichs, indem Sie die horizontale oder vertikale Leiste hierfür verwenden.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
de: Tastaturkürzel für Dateiliste: hoch, runter, links, Anfang, Ende, Strg-A.

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
de: Tastaturkürzel für Verzeichnislisten: hoch, runter, links, rechts, Anfang, Ende.

en: Limitations
de: Begrenzungen

en: File name
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Date
de: Datum

en: !num files using !dirsize of !quota
de: !num Dateien verwenden !dirsize von !quota

en: unlimited quota
de: Unbegrenztes Kontingent

en: Clear log
de: Protokolldatei löschen

en: File Browser
de: Dateibetrachter
