aggregator-module - en to de translation catalogue (70 entries)

en: The news aggregator is a powerful on-site RSS syndicator/news reader that can gather fresh content from news sites and weblogs around the web.
de: Der Newsfeed-Aggregrator ist ein leistungsfähiger RSS-Syndicator/News-Reader, der Inhalte von externen Newsseiten und Weblogs erfassen kann.

en: Users can view the latest news chronologically in the <a href="%aggregator">main news aggregator display</a> or by <a href="%aggregator-sources">source</a>. Administrators can add, edit and delete feeds and choose how often to check for newly updated news for each individual feed. Administrators can also tag individual feeds with categories, offering selective grouping of some feeds into separate displays. Listings of the latest news for individual sources or categorized sources can be enabled as blocks for display in the sidebar through the <a href="%admin-block">block administration page</a>. The news aggregator requires cron to check for the latest news from the sites to which you have subscribed. Drupal also provides a <a href="%aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all of your subscribed feeds.
de: Benutzer können die chronologisch erfassten News über die <a href="%aggregator">Hauptseite des Newsfeed-Aggregrators</a> oder über die Quellenanzeige betrachten. Administratoren können Newsfeeds hinzufügen, editieren und löschen. Zusätzlich können sie einstellen, wie oft die jeweiligen Feedquellen nach neuen Nachrichten überprüft werden sollen. Um Newsfeeds in Gruppen zusammenzufassen und gruppiert darzustellen, kann der Administrator entsprechende Kategorieren erzeugen und Feeds zuordnen. Newsfeeds von einzelnen oder kategorisierten Quellen können in Blöcken innerhalb der Seitenleisten dargestellt werden, entsprechende Blöcke können auf der <a href="%admin-block">Blockverwaltungsseite</a> aktiviert werden. Zur regelmäßigen Überprüfung der bestellten Newsfeeds wird Cron benötigt. Desweiteren unterstützt Drupal <a href="%aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Dateien</a> aller bestellten Newsfeeds.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer your list of news feeds <a href="%admin-aggregator">administer &gt;&gt;  aggregator</a>.</li>
    <li>add a new feed <a href="%admin-aggregator-add-feed">administer &gt;&gt; aggregator &gt;&gt; add feed</a>.</li>
    <li>add a new category <a href="%admin-aggregator-add-category">administer &gt;&gt; aggregator &gt;&gt; add category</a>.</li>
    <li>configure global settings for the news aggregator <a href="%admin-settings-aggregator">administer &gt;&gt; settings &gt;&gt; aggregator</a>.</li>
    <li>control access to the aggregator module through access permissions <a href="%admin-access">administer &gt;&gt; access control &gt;&gt; permissions</a>.</li>
    <li>set permissions to access new feeds for user roles such as anonymous users at <a href="%admin-access">administer &gt;&gt; access control</a>.</li>
    <li>view the <a href="%aggregator">aggregator page</a>.</li>
    </ul>
de: <p>Sie können</p>
    <ul>
    <li>die Liste Ihrer Newsfeeds verwalten: <a href="%admin-aggregator">Verwalten  &gt;&gt;  Newsfeed-Aggregator</a>.</li>
    <li>einen neuen Newsfeed hinzufügen: <a href="%admin-aggregator-add-feed">Verwalten &gt;&gt; Newsfeed-Aggregator &gt;&gt; Newsfeed hinzufügen</a>.</li>
    <li>eine neue Kategorie hinzufügen: <a href="%admin-aggregator-add-category">Verwalten &gt;&gt; Newsfeed-Aggregator &gt;&gt; Kategorie hinzufügen</a>.</li>
    <li>die allgemeinen Einstellungen des Newsfeed Aggregators konfigurieren: <a href="%admin-settings-aggregator">administer &gt;&gt; settings &gt;&gt; aggregator</a>.</li>
    <li>in der Zugriffskontrolle die Berechtigungen des Newsfeed-Aggregrator-Moduls konfigurieren: <a href="%admin-access">Verwalten &gt;&gt; Zugriffskontrolle &gt;&gt; Berechtigung</a>.</li>
    <li>die Newsfeed-Aggregrator-Seite betrachten: <a href="%aggregator">Newsfeed-Aggregator Seite</a>.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="%aggregator">Aggregator page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="%aggregator">Aggregator-Modul</a>.

en: Aggregates syndicated content (RSS and RDF feeds).
de: Aggregiert Inhalte anderer Websites (via RSS- und RDF-Feeds).

en: <p>Thousands of sites (particularly news sites and weblogs) publish their latest headlines and/or stories in a machine-readable format so that other sites can easily link to them. This content is usually in the form of an <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a> feed (which is an XML-based syndication standard). To display the feed or category in a block you must decide how many items to show by editing the feed or block and turning on the <a href="%block">feed's block</a>.</p>
de: <p>Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) stellen ihre neuen Einträge/Artikel in einem maschinenlesbaren Format bereit, damit andere Seiten einfach auf sie verweisen können. Dieser Inhalt liegt üblicherweise in der Form eines <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a>-Feeds vor (ein XML-basiertes, standardisiertes Format). Um den Newsfeed oder die Kategorie in einem Block anzuzeigen, muss die Anzahl der anzuzeigenden Einträge festgelegt werden, und der <a href="%block">Newsfeed-Block</a> eingeschaltet werden.</p>

en: <p>Add a site that has an RSS/RDF feed. The URL is the full path to the RSS feed file. For the feed to update automatically you must run "cron.php" on a regular basis. If you already have a feed with the URL you are planning to use, the system will not accept another feed with the same URL.</p>
de: <p>Eine Seite die einen RSS-/RDF-Feed hat hinzufügen. Die URL ist die vollständige URL zur RSS-Feed Datei. Damit der Newsfeed automatisch aktualisiert wird, muss „cron.php“ regelmäßig ausgeführt werden. Wenn bereits ein Newsfeed mit der selben URL existiert, kann kein neuer Newsfeed mit dieser URL angelegt werden.</p>

en: <p>Categories provide a way to group items from different news feeds together. Each news category has its own feed page and block. For example, you could tag various sport-related feeds as belonging to a category called <em>Sports</em>. News items can be added to a category automatically by setting a feed to automatically place its item into that category, or by using the categorize items link in any listing of news items.</p>
de: <p>Kategorien bieten eine Möglichkeit, Einträge aus verschiedenen Newsfeeds zusammenzufassen. Jede News-Kategorie hat ihre eigene Newsfeed-Seite und ihren eigenen Block. Zum Beispiel können verschiedene sportbezogene Newsfeeds als zu einer Kategorie <em>Sport</em> gehörend markiert werden. Neue Einträge können automatisch in eine Kategorie sortiert werden, indem eingestellt wird, dass Einträge aus diesem Feed in diese Kategorie sortiert werden sollen oder durch manuelles Einsortieren über den „Kategorisieren“-Link in einer Aufzählung von Einträgen.</p>

en: aggregator
de: Newsfeed-Aggregator

en: add feed
de: Newsfeed hinzufügen

en: remove items
de: Einträge entfernen

en: update items
de: Einträge aktualisieren

en: news aggregator
de: Newsfeed-Aggregator

en: sources
de: Quellen

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: OPML feed
de: OPML Feed

en: categorize
de: Kategorisieren

en: edit feed
de: Newsfeed bearbeiten

en: edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: The list of tags which are allowed in feeds, i.e., which will not be removed by Drupal.
de: Die Liste der Tags, die in Newsfeeds erlaubt sind, bzw. nicht von Drupal entfernt werden sollen.

en: Items shown in sources and categories pages
de: Anzahl der Einträge die in Quellen- und Kategorieseiten angezeigt werden.

en: The number of items which will be shown with each feed or category in the feed and category summary pages.
de: Die Anzahl der Einträge die in jedem Newsfeed bzw. jeder Kategorie auf der Newsfeed- bzw. Kategorie-Übersichtsseite angezeigt werden.

en: Discard news items older than
de: Einträge löschen, die älter sind als

en: Older news items will be automatically discarded.  Requires crontab.
de: Ältere Einträge werden automatisch gelöscht. Benötigt crontab.

en: Category selection type
de: Kategorieauswahltyp

en: checkboxes
de: Checkboxen

en: multiple selector
de: Mehrfachauswahl

en: The type of category selection widget which is shown on categorization pages. Checkboxes are easier to use; a multiple selector is good for working with large numbers of categories.
de: Der Typ des Kategorieauswahlelements, der auf der Kategorisierungsseite angezeigt wird. Checkboxen sind einfacher zu benutzen, wohingegen eine große Anzahl an Kategorien mit Mehrfachauswahllisten einfacher verwaltet werden kann.

en: %title category latest items
de: Neueste Einträge der Kategorie ‚%title‘

en: %title feed latest items
de: Neueste Einträge des Newsfeeds ‚%title‘

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Newsfeeds anzeigen.

en: View this category's recent news.
de: Letzte Kategorien dieses Newsfeeds anzeigen.

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
de: Eine Kategorie mit dem Namen %category existiert bereits. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: Category %category added.
de: Kategorie %category hinzugefügt.

en: The name of the feed; typically the name of the web site you syndicate content from.
de: Der Name des Newsfeeds; normalerweise der Name der Webseite von der Inhalte abgeglichen werden sollen.

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Newsfeeds.

en: Update interval
de: Aktualisierungsinterval

en: Categorize news items
de: Einträge kategorisieren

en: New items in this feed will be automatically filed in the checked categories as they are received.
de: Neue Einträge aus diesem Newsfeed werden automatisch in die markierten Kategorien einsortiert.

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %feed existiert bereits. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The news items from %site have been removed.
de: Die Neuigkeiten von ‚%site‘ wurden gelöscht.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von ‚%site‘ vorhanden.

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Newsfeed ‚%title‘ zu ‚%url‘ geändert.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von ‚%site‘ vorhanden.

en: The RSS-feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Newsfeed von ‚%site‘ scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: „%error“.

en: The RSS-feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Newsfeed von ‚%site‘ scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: „%error“.

en: The RSS-feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
de: Der Newsfeed von ‚%site‘ scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: „%error“ in Zeile %line.

en: The RSS-feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
de: Der Newsfeed von ‚%site‘ scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: „%error“ in Zeile %line.

en: Feed overview
de: Newsfeed-Übersicht

en: Items
de: Einträge

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time left
de: %time verbleibend

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Save categories
de: Kategorien speichern

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: You are not allowed to categorize this feed item.
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Newsfeed einer Kategorie zuzuordnen.

en: The categories have been saved.
de: Die Kategorien wurden gespeichert.

en: in category
de: in Kategorie

en: aggregated feeds
de: Newsfeed-Aggregator

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: blog it
de: Bloggen

en: Comment on this news item in your personal blog.
de: Diesen Eintrag im eigenen Weblog kommentieren.

en: %age old
de: %age alt

en: 1 item | %count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: %count Einträge

en: administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: access news feeds
de: Zugriff auf Newsfeeds
